Участие в Городском фестивале «Духовные скрепы Отечества». I этап. «От Руси к России». 21.10.2018

Пост-релиз проведения тематической выставки «Воздушные асы»

28 сентября 2018 года в рамках I этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в школьном музее «Россия – Родина моя» прошло музейное занятие с тематической выставкой «Воздушные асы», посвящённое 100-летию со дня рождения легендарного лётчика, Героя Советского Союза В.В. Талалихина.

В 7в классе было проведено мультимедийное музейное занятие с просмотром документального фильма о судьбе героя. Ребятам посмотрели презентацию о художественных фильмах, посвященных легендарным летчикам «Крылатая гвардия». Им был предложен самостоятельный просмотр фильмов по выбору в рамках кинолектория и патриотической акции «Сыны неба».

Военный летчик-истребитель, Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин родился 18 сентября 1918 г. Весной 1941 года молодой летчик с отличием окончил краткосрочные курсы командиров звеньев и был назначен заместителем командира 1‑й эскадрильи 177‑го истребительного полка.

После начала Великой Отечественной войны полк был перебазирован ближе к Москве - ему было поручено охранять воздушные подступы к столице, ее промышленные объекты, жизнь и безопасность москвичей.

Защищая небо Москвы, Талалихин уничтожил в воздушных боях шесть самолетов врага. Он стал настоящим асом. В ночь с 6 на 7 августа 1941 г. в небе над Подольском младший лейтенант Виктор Талалихин совершил ночной таран.

8 августа 1941 г. указом президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» летчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Талалихин погиб в воздушном бою около города Подольска 27 октября 1941 года.

В Центральном музее вооруженных сил в Москве установлен фюзеляж сбитого Талалихиным немецкого самолета «Хейнкель‑111». Рядом в витрине выставлены личные вещи, фотографии и документы Виктора Талалихина.

Именем Виктора Талалихина названы улицы в Москве, Калининграде, Волгограде, Борисоглебске и других городах, морское судно, ПТУ № 100 в Москве, ряд школ.

Уже 54 года школе №480 г. Москвы работает Музей Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина. Ученики 7в класса познакомились с информацией о герое на сайте школы №480, в котором размещен одноимённый школьный музей. В состав фонда музея входят личные вещи В.В. Талалихина, переданные в дар музею родителями и однополчанами, военные трофеи, найденные во время экспедиций и раскопок поисковой группы, фотографии, книги, карты, подарки музею от 177 АИП, где служил Виктор Васильевич.

Память о Викторе Талалихине, его мужестве и бесстрашии, навеки останется в сердцах людей, служа примером для воспитания последующих поколений.

Фотоотчет мероприятия