Пресс – релиз «Выставка в школьном музее «Россия – Родина моя», посвящённая 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне». 25.04.2016

В апреле в школьном музее «Россия – Родина моя» была организована выставка, посвящённая 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и проведены интерактивные экскурсии по теме «Уникальный экспонат».

В музее была обновлена экспозиция «Воинская слава. Они сражались за Родину», была оформлена выставка книг о войне, а также представлена выставка рисунков и поделок учащихся на военную тему. На стендах появились плакаты о полководцах Победы, о пионерах – героях, о битвах Великой Отечественной Войны. На столах можно увидеть плакаты о военных песнях, фотографии военных лет.

Учащиеся узнали о таких уникальных экспонатах – артефактах войны, как затвор от винтовки, сигнальный пистолет – ракетница, сумка – планшет советского командира, корпус от гранаты, фронтовые письма – треугольники, награды и многих других экспонатах из школьной экспозиции.

На уроке мужества «Память сильнее времени» ученики 5д класса выступили перед ветеранами с литературно – музыкальной композицией. Ребята прочитали стихи, спели песню «Фронтовые письма», посмотрели военный видеофильм о «детях войны», презентацию «Дорогами Победы», узнали о героях совета ветеранов №2 района Зябликово, чьи портреты представлены в нашем школьном музее. Перед учащимися выступила Округова Галина Федоровна со своими воспоминаниями о далеких годах войны, когда она была ребенком. Она прочитала ребятам стихотворение собственного сочинения о войне и пожелала им быть настоящими патриотами своей Родины. Егоров Николай Алексеевич тоже поделился своими детскими воспоминаниями о том, как он видел фашистов в деревне под Волоколамском в ноябре 1941 года, когда ему было 4 года. Пожеланиями Николая Алексеевича было рационально использовать своё время, лучше узнавать историю своей страны.

В школьном музее 19 апреля была проведена патриотическая акция и флэш-моб «Москва поёт песни Победы», посвященная празднованию события, навсегда оставившего след в истории нашей Родины, в судьбах людей России, в развитии нашего общества. Ученики 7д класса спели песни военных и послевоенных лет под девизом «Помнит сердце, не забудет никогда». Исполнение песен сопровождалось видео контентом, дополняющим информацию о создании, исполнителях песен, их авторах; интересными эпизодами, связанными с созданием и исполнением песен. Семиклассники посмотрели презентацию «Песни Победы», узнали биографии ветеранов района Зябликово. Учитель музыки Богданова Татьяна Федоровна предложила детям спеть под баян военные песни: «Журавли», «Гимн Москвы», «Алеша». Пели песни все вместе и под караоке, подпевали под видеоклипы. В конце акции спели песню «День Победы».

Фотоальбом мероприятия