Наша задача сделать так, чтобы в гимназии «Созвездие» хотели учиться 30.08.2015

Спустя два месяца после окончания выпускных экзаменов тема школьного образования вновь становится актуальной. О том, чем сегодня живет гимназия № 1569 «Созвездие», мы поговорили с руководителем 3-го корпуса этого учреждения, депутатом муниципального округа Зябликово Еленой Егоровой.

Депутат муниципального округа Зябликово Елена Егорова

​ — Елена Александровна, что нового в гимназии и вашем корпусе будет в этом учебном году?

Елена Егорова (Е. Е.): Только успели решить все вопросы итоговой аттестации 2015-го, уже начинается новый учебный год. Работали в школе и летом – например, в нашем корпусе, на улице Шипиловской, 46 к.3, благоустроили школьную территорию. Отремонтировали стадион (сделали новую беговую дорожку и прыжковую яму), заменили стоявшую более 10-ти лет хоккейную коробку, обновили асфальт, установили тренажеры и другие малые архитектурные формы. Спасибо префектуре и управе, которые выделили деньги на благоустройство.

​ — Реорганизация, которую столичные власти начали несколько лет назад, коснулась практически всех московских школ. Как прошел этот процесс для всего района Зябликово и для гимназии № 1569 в частности?
Е. Е.: В нашем районе не осталось ни одного детского сада или школы, который не вошел бы в состав образовательного комплекса. Всего их создано четыре, включая наш. В нем 12 зданий, которые объединились вокруг гимназии № 1569 – известной в районе и округе рейтинговой школы. И теперь перед нами стоит задача вывести на уровень гимназии весь комплекс. Добиться качественного преподавания, высоких результатов на олимпиадах и экзаменах. Сделать так, чтобы хотели здесь учиться, невзирая на расстояния. И это получается – у нас никогда не было недобора. В моем 3-м корпусе (здании бывшей школы № 1433) сейчас более семисот учеников. Во всем нашем комплексе – около 4 тысяч.

Гимназия № 1569 «Созвездие» в Зябликове

- Сейчас особое внимание уделяется дополнительному образованию. Что может предложить ученикам гимназия «Созвездие»?
Е. Е.: Помимо школ и детских садов, в состав нашего комплекса вошел дом творчества «Радужный», хорошо известный не только в районе, но и в округе. Очень востребована секция каратэ. Есть фольклорный ансамбль, театральная студия и множество других формирований. Очень важно, чтобы у ребенка была возможность реализовать себя творчески. У наших учеников такая возможность есть, и я считаю, что этим стоит пользоваться. Все, что мы закладываем в своих детей сейчас, обязательно окупится в будущем – и не обязательно с финансовой точки зрения, а с точки зрения общего развития. А с одними учебниками ребенок далеко не уйдет.
- Елена Александровна, спасибо за ответы!
Е. Е.: Хочу поздравить учеников с началом нового учебного года и пожелать им здоровья, терпения, благополучия, успеха и спокойствия.
Василий Кондрашов

Источник http://gazeta-novosti-zyablikovo.ru/2015/08/31/7963/