Семинар-презентация «Система междисциплинарного обучения как путь творческого развития ребёнка в современной школе» 07.02.2019

20 апреля 2018 года в городе Ижевске прошёл семинар-презентация «Система междисциплинарного обучения как путь творческого развития ребёнка в современной школе»

В рамках семинара участникам была представлена программа творческого междисциплинарного обучения «Одарённый ребёнок», автором которой является доктор психологических наук, профессор Наталья Борисовна Шумакова.

Система ТМДО полностью отвечает требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и направлена на поддержку и развитие:

- высокой познавательной активности обучающихся;

- системного мышления и целостного миропонимания;

- творческих способностей;

- универсальных учебных действий.

Содержание обучения по программе выстраивается вокруг глобальных философских тем. Одна такая тема является как бы фокусом развивающей программы одного учебного года. По своему характеру тема является аморфной, т.е. она не имеет четких границ для изучения, что позволяет строить обучение практически на любом содержательном материале, отбираемом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и требований обязательной программы.

Выбор той или иной глобальной темы для изучения осуществляется с учетом возрастных интересов и особенностей содержания общеобразовательной программы. Так, центральными вопросами дошкольников являются вопросы о том, что откуда берется и что из чего состоит. Именно поэтому обучение для дошкольников начинается с изучения глобальных тем «Происхождение» и «Структура». Младших же школьников интересуют причины вещей и явлений, особенности устройства мира, поэтому темами для изучения в начальной школе являются «Изменение», «Влияние», «Порядок». Каждая новая глобальная тема, сменяющая старую, позволяет на новом витке спирали, уже в другом «ключе» вернуться к предыдущим темам.

МДО представляет собой, с одной стороны, относительно самостоятельный курс междисциплинарного обучения, разработанный для каждого класса (1-11), с другой - технологию гибкой дифференциации учебных программ по отдельным предметам.

Содержание занятия было ориентированно на учителей начальных классов. Семинар провела Заслуженный учитель РФ, учитель начальных классов ГБОУ Школа № 1569 «Созвездие» Наталья Игоревна Авдеева.

igevsk.pdf