Управленческий проект

Уважаемые родители, учащиеся, коллеги!

В 2016 году мы начали работу над проектом «Осознанный выбор профиля обучения учащимися гимназии».

Цель проекта - помочь учащимся повысить свои образовательные результаты и определиться в выборе профессии.

Учащимся сложно самостоятельно определиться с профильным обучением из-за этого страдают образовательные результаты. Как правило, ребята выбирают предмет, который они лучше осваивают, но не всегда он соответствует выбранной ими профессии. Но при этом все наши выпускники хотят найти себя в жизни и быть успешными и именно школа должна им в этом помочь.

Дети перестают учиться, когда сталкиваются с трудностями в изучении предмета. При обучении по общеобразовательным программам учащиеся не всегда могут понять свои потенциальные возможности в освоении предметов на профильном уровне. И если ребенку уже в средней школе дать возможность самому выбрать уровень изучения предмета, создать ситуацию успеха, то это повлияет на результативность, а в дальнейшем на осознанный выбор профиля обучения.

Каждый ребенок индивидуален, и у каждого есть свои способности. И наша задача создать условия, в которых он сможет их раскрыть через карту личных достижений, курсов по выбору, проектов, выстроить траекторию его развития. Очень важно не убить желание учиться и для этого будет оцениваться личная успешность.

Начиная с 5-6 класса, предоставляется возможность через дополнительное образование погрузиться в профессию. Сейчас для этого в нашей гимназии созданы все условия. Открыты кадетские, инженерные, медицинские классы.

Гимназия интегрирует образовательные ресурсы города, в ВУЗах проводятся занятия, есть возможность познакомиться с профессией непосредственно на предприятии. Уже в этом году повысилось количество учащихся, ставших победителями и призерами муниципального этапа ВОШ.

Таким образом, любой ученик сможет реализовать свои творческие способности, став участником олимпиад и конкурсов, выбрав кружки в системе дополнительного образования гимназии. Каждый ученик для обучения в старшей школе, в следующем году смогут реализовать свои желания при созданных условиях. Каждый ребенок, который закончит нашу гимназию, будет готов к жизни, выбору профессии и поступлению в престижные ВУЗы.