Единый музейный урок «День народного единства», посвящённый 440-летию со дня рождения Дмитрия Пожарского 09.11.2018

Мероприятие проводилось в рамках II этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Музейный урок «День народного единства» - это традиционное музейное занятие в нашем школьном музее. Ученики 4г класса пришли на урок в музее, чтобы больше узнать о самом молодом государственном празднике Российской Федерации. А также о том, что в 2018 году отмечается 440-летие со дня рождения князя Дмитрия Пожарского.

Песней о единстве россиян началась наша встреча, мы вместе подсчитали сколько лет назад произошли те давние события. Ребята посмотрели видео и презентацию о смутном времени, о польско–литовской оккупации, о помощи иконы «Казанской Божьей Матери» в спасении Москвы.

Учащиеся сложили пазлы герба Москвы и флага России, познакомились с выставкой книг о Кремле и Красной площади. Они увидели макеты Покровского храма, Спасской башни, творческие проекты учащихся школы. Ученицы 4г класса прочитали стихи о Дне народного единства.

Ребята узнали, что Дмитрий Михайлович Пожарский (1578 – 1642 г.г.) известен всем как русский национальный герой, военный и политический деятель, участник первого и один из руководителей второго ополчения против польских интервентов в Смутное время в 1612 году. Неудача первого ополчения, во время которого князь был тяжело ранен, не сломила его. Вместе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым он возглавил второе ополчение и освободил Москву от польских оккупантов. После изгнания литовцев из Кремля Дмитрий Пожарский на свои деньги построил Казанский храм на Красной площади.

И в 1818 году был поставлен бронзовый памятник на Красной площади Минину и Пожарскому от благодарной России.

В конце музейного урока учащиеся 4г класса посмотрели песочную анимацию «1612 год». Потом мы подвели итоги, дети ответили на вопросы, и подняв руки вверх все вместе сказали: «Когда мы едины – мы непобедимы»!

Фотоальбом мероприятия