Пост-релиз. Итоги проведения «Единого городского урока мужества» 09.05.2016

10 мая 2016 года в рамках IV этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в 3 корпусе гимназии №1569, в школьном музее «Россия – Родина моя» прошел «Единый городской урок мужества», посвящённый 100-летию со дня рождения легендарного лётчика, Героя Советского Союза А. П. Маресьева.

В 6е классе было проведено мультимедийное музейное занятие с просмотром документального фильма о судьбе героя, фрагментами художественного фильма «Повесть о настоящем человеке». Ребята познакомились с информацией о Маресьеве на сайте школы №760, носящей имя Маресьева А. П., в котором размещен одноимённый музей.

Ученики увидели книгу «Повесть о настоящем человеке», которая есть в нашем школьном музее и им было рекомендовано прочитать её в электронном виде.

Подвиг Алексея Маресьева – легендарного советского лётчика, лишившегося обеих ног во время второй мировой войны известен многим. Сила воли и стремление к жизни этого героя сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность. Наперекор приговору, казалось, вынесенному самой судьбой, Маресьев сумел выжить, вернуться на фронт за штурвал самолета истребителя, а также вернуться в полноценную жизнь. Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Этот подвиг напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил веру в себя, и набрался силы для борьбы.

Память об Алексее Маресьеве, его силе воли, жизнелюбии и мужестве, которые по праву принесли ему славу человека-легенды, навеки останется в людских сердцах, служа примером для воспитания последующих поколений.

Фотоотчет о мероприятии

Сертификат участника [281 kb] «Единого городского урока мужества», посвященного 100-летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза А.П.Маресьева в рамках Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».