Традиционное музейное занятие «Космос» 21.04.2016

Взял, и космос покорил.

Паренёк из Гжатска,

Смелый и отважный!

В школе был он любознателен,

Все науки изучал,

Читал фантастику запоем,

И стать он летчиком мечтал.

Летом бегал он на речку,

Самолётики пускал,

Циалковского науку

На природе постигал.

Любознательный, весёлый,

Заводилой был в игре.

Смелым Юра рос, отважным,

Не бросал друзей в беде.

Хорошо учился Юра,

И мечту свою хранил,

Изучил науки нужные,

Лётный титул получил.

А пришла пора – «Поехали»,

Из «Востока» нам сказал,

И другим парням отважным

Дорогу в космос указал.

Так весёлый наш Гагарин

Не только космос покорил,

Лучезарною улыбкой

Всю планету одарил!

Вот каким он парнем был,

Планете космос подарил!

Автор – Округова Галина Федоровна.

В нашем школьном музее «Россия – Родина моя» прошло традиционное музейное занятие, посвящённое 55-летию первого полета человека в космос. В музее побывали ученики 2е класса, которые увлеченно слушали рассказ о первом полете в космос Гагарина Ю.А., отвечали на вопросы викторины, пели «космические» частушки, внимательно смотрели презентации и видеофильмы, а также выполнили поделку на космическую тему.

Сегодня мы говорим о том, что космической эре уже 55 лет. 55 лет назад состоялся полёт Гагарина и его счастливое возвращение на Землю.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Жители земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королёва.

Хорошим весенним днем 12 апреля 1961 года весь мир узнал о небывалом, величественном – наш бесстрашный первопроходец Юрий Гагарин побывал в космосе. Трепещите, звёзды! В космосе – человек. Он сжал все сроки и приблизил новую эру – эру космонавтики.

День космонавтики - это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам космические станции. Вы скажите «Что тут такого?». Но ведь совсем недавно о космических полётах говорили, как о фантастике.

На сегодняшний день в космосе побывали 537 космонавтов из 36 стран мира. Елена Серова – одна из четырех россиянок – женщин летала в космос в 2014 году (в 2016 году удостоена звания Героя Российской Федерации).

На музейном занятии выступала Округова Галина Федоровна - член совета ветеранов района Зябликово. Она прочитала ребятам стихотворение о Юрии Гагарине собственного сочинения и пожелала им быть здоровыми, сильными и любознательными.