Наследники славы Суворова 03.12.2015

В рамках фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в школьном историко- краеведческом музее «Россия – Родина моя» гимназии №1569 «Созвездие» проводятся выставки и музейные занятия «Наследники славы великого русского полководца А.В. Суворова».

Фотоальбом мероприятий

Могуча Россия на все времена —

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша отчизна сильна,

Отечество славится ими.

Россия горда своей воинской славой,

А значит, является мощной державой.

К победам и подвигам новым стремитесь,

Россию прославьте и ею гордитесь.

В рамках фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в школьном историко- краеведческом музее «Россия – Родина моя» Гимназии №1569 «Созвездие» проводятся выставки и музейные занятия «Наследники славы великого русского полководца А.В. Суворова».

Также наш музей предложил учащимся нашего корпуса музейные занятия о днях воинской славы России, которые отмечаются в декабре.

II этап Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» предполагает знакомство учащихся с памятными датами в истории нашей страны.

В 2015 году отмечается юбилейная дата 225–летие взятия крепости Измаил.

На музейных занятиях ребята получили информацию о великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове, о высоком героизме русских солдат при взятии «неприступной» турецкой крепости. Биографию Суворова ученики узнали из видеофильма «Легендарные полководцы. Суворов», они посмотрели презентацию и фильм «Взятие Измаила». По материалам сайта ГМЦ «Слово учителю» ученики познакомились с такими высказываниями Суворова, как «Горжусь, что я русский», «Жизнь - Родине, Душу – Богу». В его книге «Наука побеждать» собраны его мысли и инструкции, относящиеся к военному делу, в ней он изложил свои взгляды на обучение солдат, тактику боя и другие военные вопросы.

Основы суворовской тактики по «Науке побеждать» заключены в трех суворовских принципах: глазомер, быстрота, натиск.

Призванием Суворова было служить своему Отечеству и защищать его. Мы являемся наследниками славы Суворова и гордимся славою своих предков.

Ученики 4 – 8 классов узнали в школьном музее о Дне Героев Отечества, о Дне Конституции РФ, о памятной дате 3 декабря – Дне Неизвестного солдата. Они посмотрели видеофильмы о Синопском сражении, которым командовал адмирал Нахимов 1 декабря 1853 года. Занятия сопровождались презентациями о героях нашей страны. Восьмиклассники после просмотра презентации о конституции отвечали на вопросы об основных законах страны, о правах и обязанностях граждан РФ.

О московской битве ученики 4-х и ученики 7д классов узнали из фильма «Аты – баты, шли солдаты». Они складывали солдатские письма, рассматривали музейные экспонаты военного времени, собирали пазлы.

Занятия дополнительного образования «Россияне» на базе школьного музея «Россия – родина моя» также предполагают знакомство учеников 1-4 классов с Днями воинской славы. Ребята смотрели мультфильм «Крепость», раскрашивали корабли – парусники, делали кораблики из бумаги.

Мы гордимся славою своих предков!

Благодарственное письмо [29.5 kb] эксперту стендового показа «Наследники славы Суворова» в рамках II этапа городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».